Новости

Цинковый комплекс в Теннесси сменил владельца

  Горно-обогатительный цинковый комплекс в штате Теннеси Mid-Tennessee Zinc Corp (“MTZ”), принадлежавший компании Strategic Resource Acquisition Corporation ("SRA"), был приобретен фирмой Nyrstar SA/NV за US$ 10 млн. Nyrstar владеет заводом в Кларксвилле, на котором должен был перерабатываться концентрат с MTZ. Содержащий германий и галлий остаток после переработки концентрата должен был возвращаться SRA, которая планировала извлекать из него эти металлы в количестве 80-90 т в год. Опытная установка по извлечению этих металлов должна была быть пущена в I кв. 2009 г.

  В течение 1,5 лет SRA инвестировала около US$ 150 млн в восстановление и модернизацию комплекса по добыче цинка и германия, который работал с 1975 по 2003 г. Производство было возобновлено в апреле 2008 г. Однако уже в октябре 2009 г. проект был признан неэкономичным, поскольку себестоимость цинка из концентрата MTZ оказалась существенно выше текущей рыночной. Было принято решение законсервировать комплекс. В январе 2009 г. SRA была вынуждена объявить себя банкротом.

  Nyrstar намерена держать комплекс в законсервированном состоянии до тех пор, пока его пуск не станет коммерчески оправданным. Производительность комплекса может обеспечить до 50% потребности завода в Кларксвилле в сырье (завод и был в свое время построен для переработки именно этого концентрата). Получение германиевого и галлиевого концентрата рассматривается как дополнительное преимущество.

написать письмо
карта сайта
ENRU